Descripción detallada Lote 210

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 983, Lote # 210

Fenimore Cooper, James.
El Puritano de América / El Piloto / La Pradera / El Bravo.
a) El Puritano de América, o el Valle de Wish-ton-Wish. París: Librería de la Rosa, 1836.
16o. marquilla, XX + 265; 281; 296; 258 p. Tomos I - IV. Ex Libris de José F. Moreno. Tomo I: Cofia deteriorada, pastas y lomo gastados. Página 259 desprendida. Tomo III: Pasta anterior y lomo con faltante en tercio inferior, pastas y lomo deteriorados. Tomo IV: Sin cofia, mitad faltante en lomo. Algunas páginas con rasgaduras y faltantes, manchas de humedad en texto. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 4.
b) El Piloto, Historia Marina. París: Librería de la Rosa, 1836.
16o. marquilla, VIII + 314; 324; 297; 322 p. Tomos I - IV. Ex Libris de José F. Moreno. Tomo II: Cajo posterior quebrado. Pastas y lomos gastados. Manchas de humedad en texto. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 4.
c) La Pradera. París: Librería de Lecointe, 1835.
16o. marquilla, 243; 292; 223; 239 p. Tomos I - IV. Traducción por Manuel Bazo. Ex Libris de José F. Moreno. Tomo IV: Surco de polilla de guarda anterior a página 2 en punta superior. Lomos y pastas gastados. Manchas de óxido en texto. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 4.
d) El Bravo, Novela Veneciana. París: Librería de la Rosa, 1836.
16o. marquilla, 304; 294; 266; 265 p. Tomos I - IV. Tomo I: Pastas y lomo por desprenderse. Tomo III: Sin cofia y sin pie, cajos quebrados, lomo rasgado. Pastas y lomos gastados. Manchas de humedad en texto. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4.
Total de piezas: 16.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote